Главная » Статьи » Арбитражные корпоративные споры

Арбитражные корпоративные споры

Имущественные разногласия между учредителями и акционерами компаний необходимо решать в обязательном порядке, поскольку это один из самых серьезных конфликтов в бизнесе, снижающих производительность предприятия. Арбитражные корпоративные споры занимают все больший объем среди исков, рассматриваемых в суде. Основной отличительной чертой корпоративного спора является участие в нем юридического лица.

Можно выделить несколько примеров дел по корпоративным спорам, требующих решения в суде:

  • Открытие, банкротство или реорганизация компании;
  • Несогласие с увольнением или назначением на должность;
  • Наследственные споры по поводу размера доли в бизнесе;
  • Несогласие с объемом выплат;
  • Несогласие с совершенной сделкой.

Рассмотрение корпоративных споров происходит на основании главы 28.1 АПК РФ. Описать все корпоративные споры невозможно, поскольку каждый случай индивидуален. Все конфликты можно разделить на внешние и внутренние: первые затрагивают интересы предприятия во взаимоотношениях с другими компаниями; вторые возникают непосредственно между акционерами.

Рассмотрение споров

Все конфликтные ситуации между юридическими лицами рассматриваются в арбитражном суде. Исковое заявление может быть оформлено непосредственно на компанию, ее руководителя или иных лиц, оказывающих воздействие на деятельность фирмы.

В рассмотрении дела должны принимать участие обе стороны: истец и ответчик. При подаче иска в обязательном порядке необходимо предоставить выписку из ЕГРЮЛ, а в самом заявлении указать юридический адрес организации и регистрационный номер.

Все этапы рассмотрения спора публикуются в письменном виде, само заседание является открытым. Доступ к информации получают все лица, участвующие в процессе.

Обеспечительные меры

Имущественные споры часто сопровождаются риском по невозможности исполнения судебного постановления. Обеспечительные меры защищают истца от возможных материальных убытков в процессе судебного разбирательства. Самые стандартные меры: запрет на осуществлении какого-либо вида сделок, продажа ценных бумаг и т.д.

Компания «Правовой Советникъ» оказывает услуги по составлению исков, сбору необходимых документов и представлению ваших интересов в судебном разбирательстве. Самостоятельно отстоять свои права в арбитражном суде, не имея юридических знаний, очень сложно. Доверьте защиту своих интересов профессионалам!