Главная » Статьи » Защита интересов несовершеннолетних

Защита интересов несовершеннолетних

Ребенок, оставшийся без заботы и опеки родителей, нуждается в дополнительной опеке. Защита несовершеннолетних детей-сирот находится под юрисдикцией государства и регулируется Федеральным законом № 159.

Поддержка сирот

Защита прав и интересов детей, оставшихся без отца и матери, предусматривает несколько вариантов социальной поддержки, как материальные, так и нематериальные.

Ребенок, которому требуется дополнительная поддержка от правительства, должен входить в одну из категорий:

  • несовершеннолетние дети, у которых погибли родители или один из них;
  • несовершеннолетний ребенок, отец или мать которого лишены родительских прав, отбывают срок заключения или недееспособные;
  • несовершеннолетние дети, от которых отказались родители;
  • дети от восемнадцати до двадцати четырех лет, оставшиеся без отца и матери.

Защита интересов детей оставшихся без попечения родителей лежит на работниках органов опеки.

Как усыновить ребенка

Наиболее приемлемым вариантом воспитания ребенка-сироты является его усыновление. В приемную семью могут отдать только несовершеннолетнего ребенка братьев и сестер нельзя разделять и отдавать в разные семьи на воспитание. Чтобы пройти процедуру усыновления успешно, необходимо соблюсти следующие условия:

  • приемные родители должны иметь собственную жилплощадь, хорошую работу, стабильный доход, быть дееспособными и не состоять на учете в специализированных учреждениях;
  • если ребенку исполнилось десять лет, он должен дать свое согласие на воспитание в приемной семье;
  • если ребенка усыновляет только один член семьи (муж, жена), потребуется письменное согласие от второго;

При необходимости приемные родители просят сохранить тайну усыновления, меняют ребенку место и дату рождения. Если опекуны злоупотребляют своими полномочиями, то поднимается вопрос об отмене усыновления.

Компания «Правовой Советникъ» готова отстаивать в суде интересы и права ребенка-сироты. Также наши сотрудники берут на себя хлопоты по сбору необходимой документации для проведения процедуры усыновления. Прежде чем решиться на такой непростой шаг, помните, что вы берете в семью не домашнего питомца, а маленького и беззащитного человечка.