Главная » Статьи » Защита интересов органов власти

Защита интересов органов власти

Судебное разбирательство – это крайняя мера защиты интересов органов власти, когда иные методы не позволяют добиться справедливости. Что чаще всего становиться поводом для обращения в суд? Разное толкование законов государственными структурами, конфликты между вышестоящим руководством, внесение корректив в законодательство и постоянная смена власти.

Процессуальные истцы

Государственные органы, участвующие в судебных разбирательствах, представляют не только свои интересы, но и чужие. Они принимают участие в процессе, поскольку законодательством на них наложена подобная обязанность. Защита прав и законных интересов проходит в рамках возбуждения гражданского дела.

Органы власти для отстаивания прав и интересов в судебных разбирательствах выступают в роли процессуальных истцов, их основные признаки:

  • отсутствие финансовой или правовой заинтересованности;
  • освобождение от оплаты государственной пошлины и судебных расходов;
  • невозможность предъявления встречного иска;
  • помимо процессуального истца в деле участвует истец, нарушение чьих прав должен рассмотреть суд.

Основная причина участия органов власти в судебных разбирательствах – защитить права простых граждан, интересы страны и поддержание правового порядка в обществе.

Если государственная структура принимает участие в заседании, ее представитель не просто должен, а ОБЯЗАН явиться на слушание.

Порядок участия в процессе

В статье 53 АПК РФ подробно расписан процесс инициирования судебного разбирательства органами власти, его этапы:

  • в иске необходимо указать, какие права и интересы были нарушены;
  • необходимо собрать полную базу доказательств, чтобы подтвердить информацию в иске;
  • если орган власти отказывается принимать участие в процессе, истец может лично потребовать рассмотрения подробностей дела.

Компания «Правовой Советникъ» готова отстоять ваши интересы и права в судебном разбирательстве. Мы берем на себя заботы по сбору необходимых бумаг и доказательной базы. Защищая прав государственной структуры, наши сотрудники отстаивают интересы всех граждан нашей страны.