Главная » Статьи » Защита интересов работников

Защита интересов работников

К сожалению, нарушение прав работающего человека происходит все чаще. Защита интересов работников часто ложится на их плечи, они вынуждены самостоятельно отстаивать свои права. Чаще всего нарушения происходят со стороны работодателя, но встречаются случаи, когда права работников нарушают клиенты.

Самые распространенные правонарушения

Защита прав и интересов физических лиц находится в «юрисдикции» Трудового Кодекса РФ, но не каждый может полностью с ним ознакомиться, чтобы суметь грамотно отстоять свою позицию. Чаще всего на практике происходят такие нарушения, как:

  • неоплаченные сверхурочные рабочие часы и переработка. Это одно из самых распространенных правонарушений у медработников и сотрудников социальной сферы;
  • несоблюдение санитарно-гигиенических норм, это также чаще относится к медицинской и социальной сфере;
  • препятствие вступлению в профсоюз, таким образом, ущемляются права работника, прописанные в статье 76 ГК РФ;

Защита интересов ответчика также входит в нашу компетенцию.

Как работнику защитить себя

Сотрудник, права и интересы, которого нарушены или ущемлены, может самостоятельно отстаивать свою позицию или обратиться за помощью в компетентные компании. Существует несколько законных методов отстоять свои права:

  • самозащита. Работник своими силами без привлечения третьих лиц пытается восстановить справедливость;
  • обращение в профсоюз. Как правило, в подобных объедениях в штате числится квалифицированный юрист;
  • обращение в Трудовую инспекцию;
  • инициирование судебного разбирательства.

Обращение в суд или прокуратуру – это самый крайний метод, когда договориться другими способами не получается. Самозащиту используют в том случае, если нарушение произошло в отношении одного конкретного сотрудника. С ее помощью можно попробовать решить проблему путем переговоров. К помощи профсоюзов прибегают в том случае, если самостоятельно договориться не получилось.

Компания «Правовой Советникъ» поможет вам отстоять свои интересы и защитить права. Если работодатель не соблюдает закон, не стоит терпеть это, давайте вместе бороться с беззаконием!