Главная » Статьи » Защита прав и интересов организации

Защита прав и интересов организации

Индивидуальные предприниматели с завидной регулярностью подвергаются нападкам конкурентов, потребителей, государственных структур. В законодательстве отражены все способы защиты прав и интересов организаций, но бизнесмены редко их используют. Чаще всего причиной становится незнание законов и неуверенность в положительном результате.

Когда нарушаются права компаний и ИП

Коммерческая деятельность неразрывно связана с различными правоотношениями, это контакт с поставщиками и контрагентами, работа с клиентурой, найм работников, оплата налоговых сборов. Защита экономических интересов может потребоваться в любом направлении.

Выделяют несколько категорий правонарушений:

  • защита интересов предпринимателей может потребоваться в случаях незакономерных действий со стороны государственных структур;
  • нарушения со стороны остальных «игроков» рынка. Несвоевременная поставка товара, несоблюдение условий соглашения, коммерческий шпионаж и т.д.;
  • правонарушения со стороны клиентов. Нередко можно столкнуться с ситуацией, когда потребители злоупотребляют своими правами;
  • противоправные действия сотрудников. Сюда можно отнести кражу или порчу имущества, несоблюдение трудового договора и т.д.

Как защитить свои права?

В законодательстве прописано несколько мер защиты нарушенных прав индивидуальных предпринимателей или компаний. Нарушители могут быть привлечены к уголовной, административной или гражданской ответственности.

Некоторые методы защиты призваны предотвратить правонарушение, например, чтобы избежать утечки информации, разработайте регламент «обращения» с коммерческой тайной, назначьте ответственное лицо.

Возможно привлечение сотрудника к материальной ответственности, если этот момент прописан в его трудовом соглашении. Тщательно разработайте устав компании и трудовые нормы, чтобы избежать случаев злоупотребления работников своими обязанностями.

Остальные методы применяют уже «по факту» совершенного правонарушения: взыскание неустойки, возмещение нанесенного ущерба и т.д.

Компания «Правовой Советникъ» оказывает услуги по защите прав и интересов предпринимателей. Наши сотрудники не только берут на себя обязательства по сбору документации, но и готовы представлять ваши интересы в суде.