Главная » Статьи » Заявление на развод через суд с детьми

Заявление на развод через суд с детьми

Расторжение брака – процедура простая. Для этого необходимо подготовить документы для заявления на развод через суд в установленном порядке. Намного сложнее оформить прекращение официального брака при наличии в семье ребенка, особенно несовершеннолетнего. Чтобы подать заявление на развод через суд с детьми, потребуется квалифицированная юридическая помощь, которую предоставляет наш центр «Правовой Советник» по телефону 8 (499) 707-25-50 или по указанному адресу в городе Москва: ул. Планетная, 29 (цокольный этаж).

 

Какие документы нужны при разводе через суд с детьми

Для расторжения отношений между супругами и начала бракоразводного процесса необходимо сначала подать исковое заявление, установленного образца, в суд. При обоюдном согласии необходимо указывать Ф.И.О. заявителей, дату и место рождения, гражданство и национальность, официальное место проживания, данные паспорта и причины, побуждающие начать бракоразводный процесс. К заявлению прилагается свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка.

Если развод через суд предусматривает последующую уплату алиментов, супругам необходимо прикрепить к заявлению справку о заработной плате и форма 2-НДФЛ.

Для супругов, которые при разводе обращаются в суд для раздела детей, важно обращение в органы опеки и попечительства с целью получения справки о жилищных условиях, где будет проживать несовершеннолетний ребенок. По достижению детьми десятилетнего возраста, они являются участниками судебного процесса и имеют право голоса.

 

Как подать заявление на развод через суд

Юридическая помощь от центра «Правовой Советник» может понадобиться, когда недостаточно написать простое заявление на развод через суд с детьми. Консультация и помощь юриста по бракоразводному процессу потребуется в различных ситуациях: наличие брачного контракта, составление соглашения между родителями о проживании детей, отказ одного из супругов на расторжение брака, раздел имущества или оспаривание отцовства, последующее лишение родительских прав ответчика.