Главная » Статьи » Исковое заявление об освобождении имущества от ареста

Исковое заявление об освобождении имущества от ареста

Временное изъятие или конфискация с последующей передачей заинтересованным лицам имущества может быть оспорено должником через обращение в суд. Имеет соответствующее заявление об освобождении имущества от ареста образец, который заполняется непосредственно самим должником или собственником ценных вещей, попавших под опись. Судебный пристав, в данном случае, выступает третьей стороной. Заполняется исковое заявление об освобождении имущества от ареста при наличии подтверждения права собственности. Дополнительно указывается ее перечень и стоимость.

 

Снятие ареста с имущества

Полный запрет на распоряжение или ограничение права пользования имуществом, арест денежных средств и ценных бумаг производится по решению суда. Если же у должника нет возможности погашения задолженности по кредитным обязательствам, в заявлении об освобождении имущества от ареста он обязан указать:

  • Адрес районного или апелляционного суда;
  • Ф.И.О. всех участников;
  • Причину изъятия, сумму задолженности;
  • Нарушения при проведении конфискации;
  • Требования или просьбу о частичном ограничении или снятии ареста.

Следует заранее оплатить государственную пошлину, которую необходимо прикрепить к обращению вместе с сопроводительными документами об аресте имущества и правах собственности на него. В случае банкротства должника, заявление должно содержать решение арбитражного суда, так как исполнительное производство приостанавливается.

 

Возврат арестованного имущества: юридическая помощь

Чтобы доказать неправомерность или превышение полномочий судебным приставом, оспорить решение суда, обратитесь в компанию «Правовой советник». Опытный юрист по имущественным делам окажет помощь и проведет консультацию, как правильно заполнить и подать исковое заявление об освобождении имущества от ареста для дальнейшего судебного разбирательства. Получить консультацию юриста можно по телефону, который указан в контактах данного сайта. Ждем ваших обращений в любое удобное для вас время и гарантируем своевременную помощь в любых юридических вопросах!