Главная » Статьи » Какая доплата начисляется на иждивенца к пенсии

Какая доплата начисляется на иждивенца к пенсии

Для лиц, прекративших трудовую деятельность по достижении пенсионного возраста и на содержании которых находится недееспособный муж, предусматривается доплата к пенсии за иждивенца супруга, установленная ФЗ № 173. В случае, когда материальные затраты на лечение или содержание превышают ежемесячные выплаты государством, очень важно, какая доплата на иждивенца к пенсии может быть начислена. Это касается и случаев, когда супруга является единственным источником дохода семьи.

 

Выплаты на иждивенца пенсионеру

Чтобы компенсировать потраченные средства на содержание супруга, необходимо установить факт нахождения иждивения. К рассмотрению документы для назначения и получения доплаты к пенсии принимаются в Управлении Пенсионного фонда:

  • Паспорта;
  • Свидетельство об имеющемся браке;
  • СНИЛС;
  • Выписка из домовой книги или справка с места фактического проживания;
  • Трудовые книжки.

И работающие, и неработающие пенсионеры обязаны предоставить справки о доходах. Повышенная доплата устанавливается после признания нетрудоспособности иждивенца супруга. Подтверждением служат соответствующие документы из медицинской организации и выписки из истории болезни.

На иждивенца размер пенсии повышается у супруги:

  • До 80 лет – 3 416 рублей;
  • По достижении 80 лет или инвалида I группы – 5 978 рублей;
  • Более 80 лет с инвалидностью I группы – 11 211 рублей.

В соответствии с законом о назначении трудовых пенсий супруги обязаны ежегодно сдавать документы в Пенсионный фонд для перерасчета и продления надбавки при отсутствии у них дополнительных социальных выплат или другого вида дохода, о чем следует предоставлять справки.

 

Как оформить пенсию на иждивенца супруга

Для физических лиц, достигших возраста завершения трудовой деятельности, компания «Правовой советник» проводит консультации по вопросам назначения пенсии. Если один из членов семьи является нетрудоспособным или инвалидом, мы поможем установить данный факт и рассчитать, какая доплата на иждивенца к пенсии предусматривается законодательством. При необходимости возможна подача искового заявления в суд о назначении пенсии.