Главная » Статьи » Оформление дарственной на квартиру между родственниками

Оформление дарственной на квартиру между родственниками

Компания «Правовой советник» оказывает юридическое сопровождение сделок с недвижимостью. Имеет оформление дарственной на квартиру между родственниками документы, которые необходимо составлять исключительно у опытного нотариуса, чтобы избежать неправомерных действий. Мы поможем заключить договор передачи квартиры в собственность и ускорим оформление дарственной на квартиру между родственниками. Воспользоваться услугами опытного юриста в Москве можно по телефону 8 (499) 707-25-50 или по адресу: ул. Планетная, 29 (цокольный этаж).

 

Дарственная на недвижимость между родственниками

Процесс передачи прав собственности от одного владельца к другому упрощается, если две стороны сделки с недвижимостью являются близкими родственниками. Существует порядок оформления дарственной на квартиру в Москве. Прежде всего, потребуется собрать документы для последующего дарения квартиры:

  • Паспорта сторон;
  • Право собственности на недвижимость;
  • Разрешение на передачу имущества от супруга или других совладельцев жилого помещения;
  • Справка об отсутствии задолженности по коммунальным услугам;
  • Выписка из домовой книги;
  • Документ об оценочной стоимости квартиры;
  • Техпаспорт. Выдается в БТИ;
  • Чек об оплате государственной пошлины.

Обязательно присутствие сторон при оформлении дарственной, а также во время регистрации акта передачи недвижимости в Федеральной кадастровой палате.

Подарить квартиру несовершеннолетнему тоже можно. По достижении ребенком 14 лет он имеет право подписи. Детей младше 14 лет представляют официальные опекуны или родители. Налог при оформлении дарственной на квартиру между близкими родственниками отсутствует. В остальных случаях он составляет 13%.

 

Оформление дарственной на квартиру

Цены на недвижимость в Москве весьма высокие, поэтому желающих получить квартиру очень много. Чтобы избежать ситуации оспаривания права собственности на жилье, необходимо составлять оформление дарственной на квартиру между родственниками исключительно у нотариуса. Наша компания поможет выполнить все описанные выше манипуляции без проволочек и с гарантией безопасности для вас.