Главная » Статьи » Понижение кредитных штрафов: возможно ли это?

Понижение кредитных штрафов: возможно ли это?

Многие заемщики при заключении кредитного договора допускают ошибки, связанные с переоценкой своих реальных возможностей, вследствие чего появляются кредитные штрафы. В итоге, через определенное время с оплатой кредита возникают сложности, которые в дальнейшем могут перерасти в достаточно серьезные проблемы. В данном случае речь идет о том, что банки на суммы просрочек начисляют штрафы. А учитывая, что, как правило, штрафные санкции весьма жесткие, размер долга будет стремительно увеличиваться. Лицу, столкнувшемуся с данной ситуацией, будет полезно знать о том, как размер этих штрафов уменьшить.

Кредитные штрафы и обращение к кредитору

Кредитные специалисты советуют любые споры с кредитором, возникающие в плоскости кредитования, решать, по крайней мере вначале, в договорном порядке. Когда у заемщика по кредиту образуются штрафы по кредитным договорам, то банки, как правило, сразу же заемщика извещают об этом. Цель этого извещения вполне понятна – чтобы заемщик данную просрочку устранил. Сейчас в настоящее время банки широко используют SMS-рассылку, которая указывает размер просрочки. С одной стороны, это удобно сотрудникам банка, со второй – самим заемщикам.

Есть ли же по просроченному долгу банком уже был начислен штраф, то в таком случае для уменьшения общей суммы просрочки необходимо обратиться к кредитору. Для этого заемщику необходимо:

  • явиться в банк и написать соответствующее заявление с просьбой уменьшить сумму штрафных пеней;
  • далее заявление составляется в двух экземплярах;
  • оба экземпляра регистрируются в офисе банка. Одно передается кредитору, а второе остается у заемщика.

Данный документ необходимо беречь, поскольку в случае перевода спора в суд, данная бумага будет выступать доказательством того, что заемщик стремился мирно урегулировать спор. Это может стать весомым аргументом при решении в суде вопроса о снижении штрафных санкций. Если на данное заявление банк не отреагирует, то в таком случае решение вопроса переносится в суд.

Решение проблемы через суд

Самому потребителю в суд обращаться не придется, поскольку за него это сделает банк. Ему останется только дожидаться, когда его о необходимости явиться на судебное заседание известят. Непосредственно перед заседанием можно будет подготовить ходатайство с просьбой о снижении штрафных санкций. Ссылаться в данном случае необходимо на то, что нарушение кредитного договора для кредитора серьезных финансовых потерь не повлекло. В связи с чем назначенные штрафные санкции несоразмерны причиненному ущербу.

При этом наказание за просрочку должно быть разумным. Согласно судебной практике, разумная неустойка равна ставке рефинансирования, установленной Центробанком. Однако, как показывает практика, это условие никогда не соблюдается. Неустойка в большинстве случаев в значительном размере превышает ставку рефинансирования.

Получается, что неустойка выступает уже не как способ возмещения понесенных расходов, а как способ заработка. Такого быть не должно. Кроме того, заемщику при рассмотрении вопроса о снижении штрафных санкций стоит указать о своем материальном положении, а также о иных сопутствующих обстоятельствах, которые затрудняли выплату долга. Есть все основания полагать, что суд в таком случае примет данную информацию к сведению. Если у вас возникли проблемы в данном вопросе, наши юристы помогут вам их решить максимально оперативно. Обращайтесь в компанию «Правовой Советникъ» и будьте всегда в выигрыше!