Главная » Статьи » Проверка налоговой инспекции

Проверка налоговой инспекции

На данный момент свыше 99% выездных проверок налоговых органов заканчиваются изъятием довольно крупных денежных средств у предпринимателей. Естественно, что в таком случае становится актуальным вопрос, как понять, что в компании планируется проверка налоговой инспекции?

Причина выездных проверок

Как правило, причин, по которым налоговая служба наносит свой визит, существует несколько. При этом существует так называемый предпроверочный налоговый анализ, при котором берутся во внимание следующие факторы:

  • предпроверка компании длится около полугода;
  • за это время специалисты оценивают деятельность предприятия;
  • после всестороннего анализа, налоговики приходят с проверкой в те компании, из которых гарантировано уйдут с крупной суммой денежных средств.

Почему так происходит? Все дело в том, что данная служба имеет в своем распоряжении не только суммы доначислений, но и данные обо всех «слабых местах» предпринимателя. Как результат, специалисту, занимающемуся проверкой, остается только подтвердить ранее собранную информацию и обзавестись доказательствами нарушений работы компании.

Как своевременно выявить, что компанию ждет выездная проверка?

Для начала стоит учесть, сегодня налоговая служба все больше стала интересоваться представителями малого бизнеса. Как правило, это компании с годовым оборотом более 100 млн рублей. При этом если раньше налоговая служба больше проявляла интерес к крупному бизнесу, то сегодня проверяют практически всех. А под особо пристальное внимание как раз подпадает малый бизнес.

Стоит отметить, что существует несколько факторов, по которым можно определить, что к вам может нагрянуть проверка, а именно:

  • если предприятие не проверялось соответствующими органами больше 3 лет;
  • если у компании, по мнению налоговой службы, имеются интересные обороты.

Конечно, полностью свести на ноль возможность выездной проверки вы не сможете. Однако повлиять на ситуацию можно, для этого вам потребуется регулярно проверять показатели своей коммерческой деятельности. Естественно, такой подход не является панацеей, однако игнорировать его не стоит. Только в таком случае налоговая инспекция, проверка налогов, будет вам не страшна.

Важно понимать, что в современных экономических реалиях нашей страны рассчитывать на справедливость и логичность деятельности государственного органа не приходится. Ну а если строго контролировать собственную деятельность и своевременно выявлять, а затем и исправлять найденные ошибки, то можно избежать незапланированных штрафных санкций, доначислений и прочих подобных трат.

Чтобы быть готовым к выездной проверке налоговой службы, вам необходима четкая стратегия ведения бизнеса, выстроенная с учетом всех возможных рисков. Только в этом случае результат налоговой проверки не станет для вас большим стрессом. Юридическая компания «Правовой советникъ» оказывает квалифицированную помощь в правовом поле собственникам бизнеса.