Главная » Статьи » Проверка налогов у индивидуальных предпринимателей

Проверка налогов у индивидуальных предпринимателей

Любая проверка со стороны государственных служб является стрессом для предпринимателя. Однако, если заранее быть подготовленным и знать, какие потребуется предоставить данные при таком процессе, как проверка налогов ИП, проблемы можно свести к нулю.

Какие документы нужно предъявить проверяющему органу

Налоговая проверка ИП предусматривает предъявление от предпринимателя регистрационных данных и документов, подтверждающих, что деятельность проводится легально. Как правило, в такой портфель данных входят следующие документы:

  • свидетельство регистрации индивидуального предпринимателя;
  • отчетность по бухгалтерии;
  • данные по налогам, за период, который проверяется;
  • кассовые и банковские данные;
  • лицензии, если таковы имеются.

Как правило, проверка фискального органа выбирает для проверки предпринимателей, работающих по упрощенной схеме. Иными словами, проверка ИП по ИНН касается предпринимателей, которые платят единый налог раз в год. Цель подобной проверки – установить, выполняется ли предпринимателем УСН в соответствии с законом фискальной службы. И если специалист налогового органа выявит доказательства неправомерности применения упрощенной схемы, то результатом такой проверки станет начисление налога, как и для предпринимателей, работающих на общих основаниях.

При этом важно подчеркнуть, индивидуальный предприниматель не обязан вести бухгалтерский учет. Более того, подобный тип проверки применяется только для тех предпринимателей, которые ранее были замечены в нарушении налогового закона.

Права индивидуального предпринимателя

Как правило, практически каждый предприниматель в процессе ведения собственного бизнеса сталкивается с проверкой фискальных служб. Подобные проверки – это весьма серьезное испытание для каждого лица. Все дело в том, что даже те компании, которые работают прозрачно и правильно в полном соответствии с законодательством, могут допустить определенные ошибки. По сути, такие недочеты могут быть мелкими и несерьезными. Однако налоговый инспектор часто считает их как серьезный недочет в работе, как результат, фирма получает довольно-таки весомый штраф.

Избежать подобных неприятностей можно, если четко знать свои права и обязанности, а именно:

  • если к вам пришли проверяющие, внимательно изучите решение о назначенной проверке;
  • убедитесь, что количество инспекторов является соответствующим, также не лишним будет ознакомиться с их удостоверением;
  • во время проверки инспектор имеет право запрашивать только ту документацию, которая имеет отношение к данному процессу.

Сразу стоит выделить последний пункт. Если инспектор запросит документацию, которая не имеет отношение к проверке, это пойдет на пользу самому предпринимателю в том случае, если по итогам будет выставлен штраф. Дело в том, что подобное решение можно в дальнейшем оспорить, поскольку во время процесса проверки инспектор совершил неправомерные действия.

В целом, столкнувшись с внеочередной проверкой, не стоит бояться, просто необходимо хорошо знать свои права и пользоваться этими знаниями. Ну а если у вас еще остались вопросы, в таком случае, компания «Правовой советникъ» всегда придет на помощь и защитит ваш бизнес от неправомерных действий в правовом поле.