Главная » Статьи » Виды сделок с недвижимостью

Виды сделок с недвижимостью

В собственности физических и юридических лиц может находиться движимое и недвижимое имущество. Владельцы являются полноправными хозяевами и имеют право распоряжаться объектами на свое усмотрение. Чтобы продать или передать права собственности, нужно оформить сделку. Все виды сделок с недвижимостью заключаются на основании договора.

Изменения вступают в силу после государственной регистрации в нотариальной конторе. Краткосрочные сделки (аренда) можно осуществлять без нотариального заверения. В данном случае достаточно зарегистрировать договор, составленный в письменной форме, в Управлении Росреестра.

Сделки с недвижимостью ипотека

Передача прав пользования имуществом происходит на основании волеизъявления юридического или физического лица. Сделки бывают разные, заключаются с использованием определенных условий.

  • Ипотека, для многих людей, – удобный способ приобретения недвижимости. В данном случае происходит кредитование, где залогом выступает купленный объект.
  • Дарение – единственный вариант, когда владелец изъявляет желание безвозмездно передать права собственности.
  • Обмен – это соглашение, в результате которого, на основании обоюдного согласия, объекты недвижимости переходят из рук в руки лицам, участвующим в сделке.
  • Наследование предполагает полный или частичный переход прав собственности на имущество, физическому лицу, после смерти близкого человека. 
  • При купле-продаже происходит добровольный обмен имущества и денежных средств. Сделка в обязательном порядке подлежит государственной регистрации.
  • Приватизация – это передача государством прав собственности на жилье гражданам РФ.

Любые сделки могут быть расторгнуты на законном основании. Консультация у юриста поможет подробно разобраться во всех операциях.

Обращайтесь к правовому советнику

Все виды сделок с имуществом должны правильно оформляться. Обращайтесь в наш юридический центр, мы поможем решить любые вопросы, связанные с недвижимостью. У нас работают лучшие юристы страны. Вас ждет теплый прием и качественное обслуживание!