Главная » Статьи » ЕГРЮЛ проверка контагента

ЕГРЮЛ проверка контагента

Каждое двадцатое подписанное соглашение с потенциальными партнерами или поставщиками может обернуться для вашего предприятия убытками и последующими проблемами с контролирующими инстанциями. Для того чтобы этого избежать, необходимо проводить ЕГРЮЛ проверку контрагента, тщательно изучать деловую репутацию и убедиться в отсутствии долгов перед государством.

Алгоритм проверки

Проверка данных контрагента должна проводиться уполномоченным лицом на предприятии в соответствии с разработанной и утвержденной системой.

Обязательным этапом проверки контрагентов на благонадежность является запрос дубликатов таких бумаг, как:

  • Свидетельство о государственной регистрации компании;
  • Устав предприятия;
  • Выписка из ЕГРЮЛ;
  • Приказ о назначении ответственных лиц.

Если вы работаете в строительной отрасли, убедитесь, что у контрагента имеется соответствующая лицензия и он не является участником судебных разбирательств. Также стоит посетить портал Федеральной службы приставов и проверить, не открыто ли на него исполнительное производство.

Еще одним этапом проверки запрос в Единый федеральный реестр, чтобы удостовериться в том, что ваш будущий партнер не находится в процессе оформления банкротства.

Получение выписки из ЕГРЮЛ

Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц должна быть «свежей» и подтверждать тот факт, что на момент ее получения контрагент состоял на учете и имеет официальную регистрацию. Также, получив выписку, можно сравнить сведения, отраженные в ней, с информацией, которая была предоставлена вам. Запросить ее можно непосредственного у будущего партнера, в отделении ФНС или через интернет на соответствующем портале.

Компания «Правовой Советникъ» предоставляет услугу проверки контрагентов. Наши сотрудники готовы взять на себя все этапы проверки, собрать нужную документацию и представить вам итоговый отчет. Вам не нужно тратить свое драгоценное время и бегать по всем инстанциям, чтобы убедиться в надежности контрагента, мы сделаем это за вас качественно и в короткие сроки.