Главная » Статьи » Защита прав и законных интересов граждан

Защита прав и законных интересов граждан

Каждый человек является потребителем. Приобрести в современных магазинах можно любой товар, но не всегда его качество соответствует заявленному описанию. Защита прав и законных интересов граждан – это часть правовой системы, направленная на урегулирование взаимоотношений между потребителями и продавцами.

Формы защиты

В законодательстве прописано несколько форм защиты прав и интересов граждан:

  • административная. Защита субъективных интересов уполномоченными органами или ответственным лицом;
  • судебная. Защита прав и интересов судебными органами;
  • общественная. Отстаивание нарушенных интересов граждан общественными организациями (третейский судья, трудовой арбитраж и т.д.).

Защита интересов потребителей регулируется законодательством, а именно Федеральным законом №2300-1.

Как защитить свои права?

  • взаимоотношения между потребителем и продавцом строятся на основании ФЗ № 2300-1, в нем во всех деталях описаны все права и обязанности обеих сторон. Не пожалейте средств и приобретите его в книжном магазине, ознакомьтесь со своими правами;
  • в первой главе прописаны общие положения;
  • во второй подробно расписано, как вести себя в ситуации, если вам достался некачественный товар;
  • в третьей главе прописано, как защитить себя, если возникли проблемы с компанией, оказывающей какие-либо услуги;
  • четвертая глава полезна для продавцов;

Большая часть населения юридически неграмотна, и продавцы активно этим пользуются, например, не принимают назад бракованную продукцию, если на руках нет квитанции. Этот факт не является поводом для отказа.

В обязательном порядке в магазинах должен быть организован уголок потребителя, вы имеете право оставить свой комментарий в книге жалоб и предложений. Если вам отказываются ее предоставить, обращайтесь в Общество по защите прав потребителей.

Компания «Правовой Советникъ» поможет вам восстановить справедливость и наказать нерадивых продавцов. Если у вас нет юридического образования, это не значит, что вас можно обманывать. Наши сотрудники соберут все необходимые бумаги и при необходимости представят ваши интересы в суде.