Главная » Статьи » Какие бывают виды экономических споров?

Какие бывают виды экономических споров? Разрешение споров

В бизнесе всегда возникают экономические споры. Они представляют собой разногласия между различными субъектами экономических отношений и могут иметь связь с прямыми правами и обязанностями в этой сфере бизнеса. Бывают различные виды экономических споров. Также к ним относятся и трудовые споры, так как трудовая деятельность подпадает под обозначение «производственные отношения».

Какие бывают виды экономических споров?

Экономические споры бывают гражданско-правовыми и административными. Большая доля таких разногласий – в сфере предпринимательства, и большинство из них именно гражданско-правовые. Все споры экономической сферы подразделяют на:

  • преддоговорные. Споры, связанные с заключением между компаньонами договорного обязательства или пересмотр договорного обязательства. Они возникают, когда заключать договорное обязательство необходимо хотя бы одной из сторон или же в случаях, если стороны сами решили передать спор на рассмотрение юридическому органу;
  • договорные. Разногласия о правах и обязанностях одной или нескольких сторон, которые заключили договорное обязательство;
  • внедоговорные. Разногласия о нарушении прав и обязанностей, которые возникают в случае грубого нарушения этих прав и обязанностей.

Подведомственность экономических споров находится в компетенции арбитражных судов, а это значит, что необходимо подавать в судовые органы соответствующие документы, присутствовать на рассмотрении дела и подавать различные протесты и обжалования.

Можно ли самостоятельно выиграть спор?

Как показывает многолетняя судебная практика, любые разногласия трудно оспорить без привлечения опытного юриста. Для того чтобы правильно составлять иск, запрос или протест, необходимо хорошо знать действующее законодательство, со всеми его изменениями и дополнениями.

Законы постоянно меняются, а потому человеку, который не сталкивается с ними на практике, практически невозможно найти законные способы решения определенной проблемы. Мы советуем обращаться к нам, так как у нас работают опытные юристы с многолетней успешной практикой ведения подобных дел.

Своим клиентам мы предлагаем качественные услуги по довольно скромной цене. Клиенту лишь необходимо предоставить информацию, чтобы юристы смогли ознакомиться с ней и просчитать дальнейшее развитие событий. Дальше все обязанности мы берем на себя, вплоть до представительства в судебных заседаниях и подачи кассационных жалоб при необходимости. Мы сможем найти причины экономических споров и трактовать их в пользу наших клиентов, а также предоставим суду все необходимые доказательства правоты нашего клиента.