Главная » Статьи » Как происходит налоговая проверка контрагентов?

Как происходит налоговая проверка контрагентов?

Контрагент – это одна из ключевых сторон, принимающих участие в заключении договора. Стороны берут на себя определенные обязательства, прописанные в контракте. При этом стоит отметить, каждая сторона, которая подписала договор, является контрагентом по отношению к другой стороне, участвующей в сделке. Соответственно, предварительная налоговая проверка контрагента – это важнейшее условие перед подписанием контракта.

Оцениваем риски

Чтобы бизнес процветал и приносил стабильный доход, следует грамотно выбирать контрагента. По этой причине, каждому участнику необходимо проявлять бдительность при заключении контракта.

А чтобы оценить риски, нужно понять схему работы налоговой структуры. Итак, проверка контрагента на сайте налоговой службы проводится в автоматической системе. Схема деятельности этой службы состоит в следующем: программа проводит сравнение налоговых вычетов, потраченных на закупку товаров, заявленных плательщиком, с данными, полученными из счет фактур, поданных продавцом. И если продавец не отправил декларацию и не сделал соответствующие записи в книге продаж, то налоговая служба выставит претензии именно покупателю.

Налоговая служба при выполнении соответствующих проверок берет во внимание обстоятельства, которые могут в дальнейшем стать доказательством того, что плательщик получил неправомерные выгоды. По этой причине каждый контрагент должен учитывать эти риски. Выбирая партнера по бизнесу, всегда нужно оценивать и анализировать возможные последствия после заключенного контракта.

Если вы хотите в дальнейшем избежать неприятных моментов, касающихся отчетов в налоговую службу, внимательно изучите деятельность контрагента. Благо, сегодня доступна налоговая проверка по ИНН, с помощью которой можно выяснить следующие ключевые моменты:

  • материальное состояние;
  • количество задействованных работников;
  • ознакомиться с предпринимательской историей;
  • выяснить юридический адрес;
  • изучить реестр судебных обязательств.

Подобная информация позволит вам детально ознакомиться со всеми особенностями компании контрагента и быть в будущем уверенным в выбранном партнере.

Порой, на полноценную проверку контрагента у собственника компании просто нет времени или возможности. В этом случае лучше обратиться за помощью к квалифицированному юристу, у которого имеется опыт не только взаимодействия с проверяющими службами, но и доскональные знания, касающиеся заключения сделок.

Ищете хорошего адвоката или опытного юриста? Добро пожаловать в организацию «Правовой советникъ»! Мы специализируемся на оказании помощи в правовом поле и сопровождаем клиентов на заключении сделок с новыми контрагентами. Колоссальный опыт и многолетняя практика нашей команды как нельзя лучше отражают профессионализм, поэтому мы всегда придем на помощь и защитим интересы собственника бизнеса.