Главная » Статьи » Ликвидация новой фирмы

Ликвидация новой фирмы

Закрыть фирму, даже если она была создана недавно, без квалифицированного специалиста практически невозможно. Более того, такой процесс, как ликвидация новой фирмы, является достаточно сложным и трудоемким. И если у собственника только созданной компании нет определенных знаний в юриспруденции, а также отсутствует минимальный опыт в правовой плоскости, то оптимальным выбором будет обратиться за помощью в этом вопросе.

Разновидность ликвидации фирм

Как правило, прекращение деятельности фирмы в основном связано с тем, что она не приносит ожидаемый доход, соответственно, дальнейшее существование подобной компании просто бессмысленно.

Стоит отметить, что существует два типа ликвидации фирм, а именно:

  • добровольная ликвидация;
  • принудительное закрытие.

В каждом случае есть свои определенные моменты и правила, которые следует неукоснительно выполнять.

Как проводится добровольная ликвидация фирмы?

Итак, рассмотрим добровольное закрытие фирмы. Если компания работает в убыток, то руководство принимает решение о ее ликвидации. Как правило, процесс закрытия может затянуться на нескольких месяцев. Поскольку от собственника потребуется выполнение нескольких пунктов, а именно:

  • собрать комиссию и утвердить решение о закрытии фирмы;
  • уведомить в письменном виде налоговую инспекцию о своем решении в течение 3 календарных дней;
  • выполнить проверку со стороны государственных служб. Как правило, на выполнение данной процедуры отводится до 3 месяцев;
  • сделать запрос взаиморасчетов с дебиторами своей компании;
  • составить ликвидационный баланс;
  • дать информацию в печатных в государственных СМИ о ликвидации компании. Как правило, такие объявления дают возможность кредиторам своевременно получать выплаты при ликвидации фирмы.

Также руководство компании должно уведомить всех своих сотрудников о намерении закрыть предприятие. При этом, стоит отметить, что уведомить сотрудников требуется за 2 месяца до момента ликвидации. Кроме того, собственник ликвидируемой фирмы должен поставить в известность службу занятости и структуру кредитора о своих намерениях.

Как проводится принудительное закрытие

Что касается принудительной ликвидации, то в данном случае такой способ применяется для компаний с минусовым балансом или же для тех фирм, руководство которых нарушило закон в процессе своей деятельности. При этом, вне зависимости от причины ликвидации, как принудительное закрытие, так и добровольная ликвидация, проводится только в соответствии с установленным законодательством. А результат проведенной процедуры вносится в ЕГРЮЛ. Это правило применимо и в том случае, когда выполняется ликвидация фирмы без долгов.

Процесс закрытия компании достаточно трудоемкий и имеет множество подводных камней. Поэтому если у вас возникла необходимость в ликвидации фирмы, самым оптимальным вариантом будет обратиться к специалистам нашего юридического центра, которые помогут выполнить процесс закрытия компании строго по закону и с выгодой для клиента.