Главная » Статьи » Ликвидация фирмы с долгами

Ликвидация фирмы с долгами

Практически все известные бизнесмены, хоть раз, да и сталкивались с такой проблемой, как банкротство. По этой причине ликвидация фирмы с долгами – это еще более сложный процесс. Главное в таком случае – привести свои дела в порядок, дабы закрыть убыточный бизнес. А уж затем вплотную заняться открытием нового собственного дела.

Суть ликвидации

Под таким термином, как ликвидация компании, имеется ввиду полное прекращение деятельности фирмы. Конечно, данный процесс достаточно длительный и затратный. Однако он бывает необходим в том случае, когда присутствуют следующие факторы:

  • собственнику больше не интересен данный вид деятельности;
  • фирма достигла всех поставленных целей, для которых она и создавалась;
  • сроки, прописанные в Уставе, подошли к окончанию, и владелец принял решение больше не продлевать их;
  • фирма обанкротилась, и у нее возникли долги перед государством и партнерами по бизнесу;
  • появились веские причины для ликвидации, не связанные с разорением.

Важно подчеркнуть, как правило, если собственник принял решение ликвидировать компанию, и у нее отсутствует задолженность, то следует готовиться к тщательной проверке специалистов налоговой службы. И если в деятельности компании будут обнаружены несоответствия, собственника ожидают штрафные санкции, а в некоторых случаях и возбуждение уголовного дела. Однако, стоит отметить, что в большинстве случаев ликвидация фирмы проходит без негативных последствий.

В том случае если компания имеет задолженность, то действовать следует продумано и грамотно. Поэтому не лишним будет получить консультацию в соответствующей компании по такому вопросу, как ликвидация фирмы, инструкция. Или предпочтительней прибегнуть к услугам хорошего юриста. Важно понимать, что лучше вовремя объявить себя банкротом и прекратить деятельность по причине отсутствия денежных средств.

Как правильно закрыть фирму?

Если решение принято о закрытии компании, то собственнику необходимо выполнить ряд действий. Итак, ликвидация фирмы, пошаговая инструкция:

  • сначала следует принять решение о закрытии фирмы;
  • затем потребуется вычесть баланс;
  • третий этап – сбор всей необходимой документации;
  • далее нужно доказать в судебном порядке собственную финансовую несостоятельность;
  • заключительный этап – уведомление государственных органов о прекращении коммерческой деятельности.

Также владельцу ликвидируемой фирмы потребуется закрыть расчетный счет и предоставить подтверждающий документ о закрытии бизнеса в налоговую службу.

Если вам потребовалась помощь в ликвидации фирмы, высококвалифицированная команда юристов из компании «Правовой советникъ» окажет помощь в правовом поле быстро, качественно и надежно. Мы специализируемся на подобных делах на протяжении длительного времени, поэтому предложим качественные услуги по приемлемой цене.