Главная » Статьи » Налоговая проверка контрагента

Налоговая проверка контрагента

Прежде чем заключать новую сделку, необходимо тщательно проверить своего потенциального поставщика. Налоговая проверка контрагента защитит вас от недобросовестных «дельцов». Собранные сведения сберегут ваши финансы и уберегут от сомнительных проектов.

Запрос в ФСН

Для того чтобы получить достоверные данные о будущем партнере, можно обратиться в Федеральную налоговую службу. Контролирующая инстанция обязана предоставить вам запрашиваемые сведения, если они не относятся к налоговой тайне.

Проверка контрагента в Москве возможна по ОГРН, ИНН, названию предприятию и юридическому адресу. Подобным способом за максимально короткий срок можно получить полную информацию и выяснить, не прекратила ли организация свою деятельность. Бизнес-проверка контрагентов позволяет составить общую «картину» о потенциальном партнере и узнать, имеются ли у него необходимые лицензии для ведения того или иного вида деятельности.

Вопрос первой важности

В современном мире существует огромное количество компаний-однодневок, заключение с ними соглашения о сотрудничестве может нанести огромный ущерб вашему предприятию.

Проверять контрагента – не входит в обязанности организаций, эта процедура не прописана ни в одном законодательном акте. Однако каждый благоразумный предприниматель должен понимать, что лучше потратить время на проверку, чем в будущем иметь проблемы.

Главные признаки неблагонадежности поставщика или партнера:

  • Юридический адрес предприятия располагается в жилом помещении или в месте, где расположено большое количество хозяйствующих субъектов;
  • Наличие внушительной задолженности перед государством;
  • Государственная регистрация пройдена «накануне» заключения сделки;
  • В компании один учредитель, по совместительству выполняющий функции директора и бухгалтера;
  • Фирма проходила процесс реорганизации и объединялась с другими предприятиями;
  • Подозрение на подделку подписей на основных документах и соглашениях.

В компании «Правовой Советникъ» вы можете заказать услугу проверки контрагента. Наши сотрудники проведут ее в кратчайшие сроки и представят вам достоверный отчет, на основании которого вы сможете объективно оценить своего возможного партнера по бизнесу.