Главная » Статьи » Налоговая проверка юридического лица

Налоговая проверка юридического лица

С приближением закрытия финансового года, для большинства компаний наступает время активизации фискальной структуры. Причем, по мнению подобных органов, именно налоговая проверка юридического лица дает максимальный результат по выявлению нарушений, касающихся налогового законодательства. Сегодня существует несколько видов проверок, каждая из них преследует определенные цели и имеет свои правила проведения.

Какие бывают виды проверок налоговых органов

Что такое налоговая проверка? Проверка, контролирующими органами, является одной из самых эффективных форм контроля, которая выполняется представителями налоговой службы. Цель данной проверки – установить, насколько прозрачно действует налогоплательщик, и все ли отчисления он проводит в пользу государства.

На данный момент существует два типа проверок:

  • камеральный тип проверки. При таком типе проверки должен быть составлен
    акт камеральной налоговой проверки;
  • выездная форма. Также предусматривает по итогам составить
    акт выездной налоговой проверки.

Стоит отметить, что существует еще и такая форма проверки, как встречная. При этом, несмотря на то, что она не отражается в Налоговом кодексе, в качестве особого типа контроля, у плательщика налогов все же есть обязанность предоставить по запросу фискальной службы, всю документацию, касающуюся сотрудничества с определенным контрагентом. Дело в том, что для контролирующей службы предоставленная информация может стать источником получения информации о деятельности предприятия, которое и предоставило подобную информацию. Как результат, если будут обнаружены несоответствия, то собственника бизнеса ждут штрафы и прочие подобные изыскания.

Чтобы налоговые проверки не приносили неприятных моментов, очень важно уделять внимание именно внутреннему контролю предприятия. Следует обращать внимание на такие моменты, как:

  • своевременное выявление рисков;
  • контроль за уплатой налогов;
  • своевременная подача отчетов о деятельности компании.

Порядок ведения бизнеса позволит собственнику избежать многих неприятных моментов, касающихся выявления нарушений и соответственно штрафных санкций.

Разница между камеральной и выездной проверкой

Какая разница между этими двумя типами проверок? Начнем с камеральной. Как правило, при данном типе проверок фискальная служба тщательно проверяет и анализирует каждый расчетный документ, декларацию и прочие данные.

Что касается выездного типа проверок, то они проводятся в большинстве случае выборочно. Иными словами, специалист может анализировать сведения об одном налоге, а может и охватить проверкой сразу несколько налогов за период до 3 лет.

Как правило, представители налоговой службы особое внимание уделяют недобросовестному контрагенту. И если вести прозрачную деятельность, то в большинстве случаев фискальная служба просто не сможет предъявить собственнику материальные претензии.

Юридическая компания «Правовой советникъ» специализируется на оказании услуг, касающихся проверок государственных служб. Если у вас возникают в этой плоскости проблемы, мы будем рады оказать вам квалифицированную помощь и предоставим профессиональную защиту.