Главная » Статьи » Что нужно знать об изменении условий кредитного соглашения?

Что нужно знать об изменении условий кредитного соглашения?

Когда заемщик подписывает соглашение (кредитный договор), он не может знать все наперед. Не исключено, что во время погашения кредита случится что-то такое, что может повлиять на процесс погашения займа. В таком случае может зайти речь об изменении условий кредитного соглашения. Однако следует понимать, что все случаи внесения изменений в условия кредитования являются строго индивидуальными, и все зависит от конкретных обстоятельств заключения кредитного соглашения.

Мирное соглашение: кредитный договор без проблем

Кредитное соглашение – это весьма сложная процедура. И не секрет, что любые проблемы с банком лучше всего решать мирно. Поэтому, если возникли какие-либо обстоятельства, являющиеся основанием для внесения изменений в кредитный договор, то лучше всего обсудить данную ситуацию с сотрудниками банка мирно, и при избрании пути ее решения заключить соответствующий договор.

При этом стоит отметить, что не только от заемщика может исходить инициатива о внесении изменений в кредитный договор. Нередко банки сами идут на этот шаг. Как правило, банки вносятся в кредитное соглашение условие, позволяющее им изменить условия кредитования без получения на то разрешения заемщика. Если в договор включено данное условие, то вполне возможно, что в процессе погашения кредита банк самостоятельно увеличит сумму ежемесячного платежа или поднимает процентную ставку. Если же в договоре подобное условие отсутствует, то изменения условий кредитования будут незаконными.

Что делать заемщику для внесения изменений в кредитный договор?

Как уже говорилось чуть выше, для того, чтобы внести изменения в договор, необходимо иметь существенные причины. Для заемщика такими причинами могут являться сложности с поиском работы, проблемы со здоровьем и так далее. В таком случае изменения условий кредитования могут помочь заемщику избежать накопления долгов.

Для того, чтобы внести изменения в кредитное соглашение, заемщику необходимо подать заявление в банк с изложением причины, послужившей основанием для обращения в банк. При этом специалисты рекомендуют об изменении условий говорить с сотрудниками банка до того, как образуется долг, поскольку в ином случае говорить о возникшей проблеме будет значительно сложнее.

  • Заявление на внесение изменений составляется в двух экземплярах.
  • Оба экземпляра регистрируются в офисе банка, затем один остается сотрудникам данного учреждения, а второй остается на руках у заемщика.
  • Это будет выступать доказательством того, что заемщик пытался избежать проблем с погашением кредита, и в дальнейшем при необходимости этот документ может использоваться в качестве доказательства в суде.

Помощь суда и куда обращаться

Если заемщик на свое заявление получил отказ, то в таком случае он имеет право обратиться в суд. Однако обращение в судебную инстанцию будет разумным только в том случае, если у заемщика есть доказательства того, что кредитор нарушил законодательство. Как правило, банки стараются не доводить дело до суда, поскольку суд в большинстве случаев встает именно на сторону заемщиков. Это не значит, что суд освободит того от выплаты долга. Этого не произойдет, и полагаться на это не стоит. Однако суд может значительно уменьшить сумму долга и обязать банк смягчить условия кредитования. Если у вас возникли проблемы в данной ситуации или появились вопросы, обращайтесь в нашу компанию, опытные юристы помогут вам во всех вопросах, находящихся в правовом поле.